Как у меня будут рассчитываться декретные?
Добрый день! Подскажите. пожалуйста. как у меня будут рассчитываться декретные. Если у меня вот такая ситуация:
Я официально устроена на работе ИП. Работаю в ИП с 2011года - и получала официальную ЗП.
В 2013году я ушла в декрет. После декретного с 2016 года и по настоящее время нахожусь в административном отпуске и фактически не работаю. зп не получаю. только числюсь в организации. Как мне в этом случае буду начислять декретные. если я сейчас беременна во второй раз и планируется второй декрет? Спасибо заранее за ответ!
Общее правило- средний заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Однако В Вашем случае средний заработок будет рассчитан за 12 календарных месяцев до ухода в декретный отпуск в 2013 году. Это предусмотрено п.6
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2007 г. N 922
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемогох из расчетного периода в соответствии с пунктом 5настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.