Можно ли через стороннее приложение провести розыгрыш билетов в социальной сети?
Здравствуйте! Хотим провести розыгрыш билетов для подписчиков социальной сети. Естественно никаких финансовых вложений участники сообщества не делают и не несут материальных убытков. Смущает то, что хотим использовать для определения победителей приложение из социальной сети "вконтакте", которое выбирает победителей посредством генератора случайных чисел. Могут ли у нас возникнуть проблемы в связи с этим ? Не отнесут ли такой розыгрыш к лотерее (из-за приложения) ? И как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарю.
Добрый день!
Описанное Вами мероприятие с юридической точки зрения не является лотереей, так как лотерея предполагает покупку лотерейных билетов и выплату выигрыша в денежной форме. У Вас же не происходит распространения билетов, и выигрыш не выплачивается в денежной форме.
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О лотереях»
Статья 2. Основные понятияВ настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;
2) выигрыш — часть призового фонда лотереи, определяемая согласно условиям лотереи, выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, передаваемая (в натуре) в собственность или предоставляемая участнику лотереи, признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи;