Куда жаловаться при нарушении графика работы работодателем?

Здравствуйте!!! Подскажите ситуация следующая. Работаю в х5 маг. Пятерочка. По договору мой график состовляет 12ч 2/2... а по факту 15-16ч и не факт что вых.ты дома дергают постоянно на работу. При моем отказе выхода на работу в вых дни и переработки по времени приехала служба безопасности. И попросили закрыть рот и руководствоваться тк.рф. угрожая увольнением с работы по статье не соответствия с должностью. Вопрос: как бороться с ними.. это крупная корпорация. И куда обратиться. Ближайшая трудовая инспекция по нашему городу развила руками (сказав это бесполезно ваша жалоба не первая)

Что делать?

, Елена, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, добрый день. Вы можете выполнять трудовые обязанности согласно трудовому договору. Однако, если работодателя это не устраивает, он, к сожалению, будет всячески пытаться уличить Вас в нарушении трудовой дисциплины, чтобы привлечь к ответственности вплоть до увольнения. Вам придется очень тщательно соблюдать режим труда и отдыха, соблюдение должностной инструкции и иных локальных нормативных актов.