Какие коммунальные платежи обязательны,если у квартиры нет собственника и там никто не проживает?
какие коммунальные платежи обязательны если у квартиры нет собственника и там никто не проживает
Добрый вечер. Собственники помещения несут бремя содержания своего имущества согласно положениям Жилищного Кодекса РФ.
Согласно ст.154 ЖК РФ вы, как собственник жилого помещения, должны оплачивать содержание жилого помещения, и капитальный ремонт, при условии, что в квартире стоят приборы учета. Если счетчиков нет, то вы будете платить из расчета количества собственников жилого помещения.
Постановление Првительства РФ №354 пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.
Алексей, здравствуйте. Обязательны в любом случае: плата за содержание и ремонт общего имущества, отопление, найм жилья. Плата за водоснабжение, электроэнергию, газоснабжение начисляется, как правило. по индивидуальным приборам учета (ИПУ). с 01.01.2017 г. перерасчет при временном отсутствии проживающих в жилом помещении возможен только в случае отсутствия ИПУ при документальном подтверждении невозможности их установки.