Имеет ли право работодатель высчитать недостачу на основании написанных от руки бумажек?
имеет ли право работодатель высчитать якобы недостачу на основании написанных от руки бумажек (документально не отверждено ) из заработной платы ? или вообще не дать её если недостача ( опять же не подтверждено ) больше зарплаты ( в данном случае речь идет о паре тысяч рублей ) ?
, сергей михайлович марычев, г. Самара
Мария Ивашнева
Добрый день!
Без судебного решения подобные действия работодателя незаконны.
У нас по трудовому кодексу нет такой меры ответственности как шраф.
Для взыскания же ущерба с работника нужно соблюсти формальные процедуры. И одна из главных — доказать в суде такой ущерб, вину работника и его размер.
В данном случае можно смело обжаловать действия работодателя.