Допустимо ли лишение части заработной платы?
Ситуация такова. Работаю сварщиком на сдельной оплате труда. Смена с 8:00 до 20:00 и ночная с 20:00 до 8:00 . Обычно работа заканчивается раньше чем смена и нормы ваполняются. И соответственно после 18:00 или 6:00 сдельшики уходят домой с чувством выполненного долга. Вводится электронная система фиксации входа/выхода и твёрдое указание руководства находится на рабочем месте строго до конца смены иначе будут лишать части заработанного. В расценку изделия входит и коэффициент трудового участия, а в ночную есть доплата за ночные часы работы. Вот их и собираются лишать при несвоевременном уходе с работы. Но если они входят в норму количества деталей, а норма выполнена, то имеют ли право лишить нас этих денег в случае ухода раньше?
Добрый вечер, Андрей! Ночным по трудовому законодательству считается время с 22.00. до 6.00. Вы пишете, что сдельщики уходят в 6 утра. То есть выходит, что в течение ночного времени они бывают на рабочем месте. Если так, то доплаты за работу в ночное время урезать не должны. Но само по себе требование руководства о том, что в течение рабочей смены работники должны быть на рабочем месте — справедливо и правомерно. Принять меры в отношении работников, не соблюдающих рабочий график, работодатель вполне может.