У меня вопрос по поводу ОШМ
Добрый вечер. У меня вопрос по поводу ОШМ. Я 9 лет и 8 месяцев отслужил во внутренних войсках. И 1 год в мин. Обороне. Попал под сокращение. Положена ли мне квартира или средства на приобретение.
Добрый день. Ваша Вы луга составляет более 10 лет. При этом, если Вы признаны нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями, то жилое помещение Вам положено при увольнении по ОШМ в силу статьи 15 Закона о статусе военнослужащих, либо по Вашему выбору субсидия на его приобоетение
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Добрый вечер, Алексей. Если и в ВВ МВД РФ, и в ВС РФ вы проходили (проходите) военную службу, а указанная выслуга календарная, то обеспечение вас жильем по линии ведомства зависит от категории военнослужащих, к которой вы относитесь: к военнослужащим, обеспечиваемым жильем/субсидией, или к участникам накопительно-ипотечной системы.
При увольнении по ошм в первом случае вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях и только в этом случае будете обеспечиваться жильем/субсидией по вашему выбору на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Во втором у вас возникает право на накопления и на выплату денежных средств их дополняющих на основании ст.ст. 4, 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».