Законно ли с меня сняли в магазине еще и НДС?

Купил в магазине Леруа Мерлен обои по цене 675 рублей за рулон, на кассе с меня дополнительно сняли 18% НДС, то есть 102,97 рубля за каждый рулон, каждый рулон мне обошелся в 777,97рублей. Правильно ли это.

, Александр, г. Рязань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Нет, это неправомерно. Согласно

 п. 6 ст. 168 Налогового кодекса РФ

«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены(тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Есть такой документ: Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», а в нем есть пункт 17, в котором сказано:

По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.