Для выплаты «черной» заработной платы Вам необходимо будет доказать размер причитавшейся Вам суммы, для чего потребуются все возможные документы, подтверждающие это (квитанции, распечатку денежных переводов на карту, свидетельские показания и пр.), с этими документами можно обратиться в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.
По поводу компенсации за использование личного автомобиля, в соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме. Тут также необходимо доказать факт использования и размер компенсации, для этого потребуются все документы, подтверждающее это: трудовой договор, дополнительное соглашение, путевые листы (по форме работодателя), ведомости разъездов сотрудника в служебных целях. Главное, чтобы эти документы содержали следующую информацию:
- информацию о работнике и о транспортном средстве (на основе Соглашения);
— информацию о маршруте следования с указанием пунктов назначения и километража. Маршрут следования должен однозначно свидетельствовать о служебном характере поездок. Для возмещения сотруднику расходов, связанных с эксплуатацией личного автомобиля в служебных целях, необходимы документы, подтверждающие такие расходы: -чеки АЗС, чеки или квитанции услуг мойки машины, ремонтных работ и т.д.; -расчет произведенных расходов в денежном выражении. Например, расход топлива будет рассчитываться исходя из километража, подтвержденного документально, цены, указанной в чеках, и норм расхода топлива, утвержденных в Соглашении об использовании личного транспорта в служебных целях. По поводу задержки выдачи трудовой книжки, стоит отметить, что работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Для этого нужно будет предоставить документ, подтверждающий попытку официального трудоустройства на новое место работы. Кроме того, в случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия: в соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, каждая не выданная трудовая книжка влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в г. Сочи.
Прошу уточнить, выплачивалась ли Вам «белая» заработная плата и в каком размере. Дело в том, что ч. 6 ст. 5.27. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, поэтому у Вас может появится дополнительный повод обратиться в государственную инспекцию труда в г. Сочи.