Как можно выбрать лучшие годы по зарплате для пенсии?
Как можно набрать лучшие года по зарплате для пенсии. Можно ли самому их выбирать ??? Вроде как помню Путин говорил что модно выбирать их
, Елена, г. Челябинск
Константин Овчинников
Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 30 Федерального закона (ФЗ) № 173 «О трудовых пенсиях Российской Федерации» вы вправе взять периоды трудовой деятельности (данные о зарплате) за 2000-2001 года, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев, т.е. 5 (пять) лет подряд до 2001 года. Дело в том, что с 01.01.2015 вступил в силу ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», который частично отменил действие ФЗ № 173.