Перевод к новому месту службы при переформировании в/ч

Добрый день.

Ко мне а часть пришли указания о сокращении моей службы (я начальник инженерной службы) с 1 декабря, затем пришли указания о переформировании в/ч до 1 декабря. Командир говорит что бы я писал рапорт о сдаче дел и должности 30 ноября и пока я не передам все иммущество он меня не отпустит из части и что я с 1 декабря буду выведен за штат и буду получать только оклад за звание и должность хотя приказ на мой перевод уже пришел. Имеет ли права командир части так поступать????

, Алексей, г. Гатчина
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495)

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минбороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333)

197. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше (а также директора (начальника) хлебозавода и равных ему), приказом командира соединения (воинской части) назначается инвентаризационная комиссия (далее — комиссия)...

Поэтому требуйте от командира приказа о начале приема и сдачи дел и должности. Это в ваших интересах, если не хотите, чтобы комиссия приняла в одностороннем порядке.

При этом действия, вернее бездействие командира незаконны, так как он должен был назначить время приема и сдачи дел и должности с тем расчетом, чтобы уложиться до 30 ноября. Но убывать к новому месту службы, не передав имущество, опрометчиво. Решайте сами, сдавать дела и должность, а потом уже переводиться или обжаловать бездействия командира, оставляя на его волю и волю инвентаризационной комиссии, закрепленное за вами имущество.