Перевод к новому месту службы при переформировании в/ч
Добрый день.
Ко мне а часть пришли указания о сокращении моей службы (я начальник инженерной службы) с 1 декабря, затем пришли указания о переформировании в/ч до 1 декабря. Командир говорит что бы я писал рапорт о сдаче дел и должности 30 ноября и пока я не передам все иммущество он меня не отпустит из части и что я с 1 декабря буду выведен за штат и буду получать только оклад за звание и должность хотя приказ на мой перевод уже пришел. Имеет ли права командир части так поступать????
Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495)
90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).
Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минбороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333)
197. Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше (а также директора (начальника) хлебозавода и равных ему), приказом командира соединения (воинской части) назначается инвентаризационная комиссия (далее — комиссия)...
Поэтому требуйте от командира приказа о начале приема и сдачи дел и должности. Это в ваших интересах, если не хотите, чтобы комиссия приняла в одностороннем порядке.
При этом действия, вернее бездействие командира незаконны, так как он должен был назначить время приема и сдачи дел и должности с тем расчетом, чтобы уложиться до 30 ноября. Но убывать к новому месту службы, не передав имущество, опрометчиво. Решайте сами, сдавать дела и должность, а потом уже переводиться или обжаловать бездействия командира, оставляя на его волю и волю инвентаризационной комиссии, закрепленное за вами имущество.