Возможно ли перекредитование автомобиля в разных банках?

Хочю продать кредитный автомобиль. Новый хозяин тоже хочет взять автокредит. При оформление кредита в другом банке она высветится что она в залоге?

, михаил, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Возможно не перекредитование автомобиля, а продажа автомобиля, находящегося в залоге, если покупатель на это согласится.

Продажа кредитного автомобиля вполне законна. Однако, необходимым условием является следующее: заемщик ставит в известность кредитную организацию. Если же Вы этого не сделаете и попытаетесь выйти из положения обманным путем, то это будет считаться незаконным действием и незаконно сделкой.

При этом продажа машины, находящейся в залоге, осуществляемая в рамках действующего законодательства и не противоречащая кредитным соглашениям с банком, считается вполне законным действием.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! По кредитному договору банк является залогодержателем, ваши обязательства по погашению кредита не исполнены в полном объеме. Банку абсолютно все равно кто фактически будет осуществлять платежи  по кредиту. Если покупатель, согласен приобрести заложенный автомобиль, это его право. Однако, предоставит ли ему кредит банк под выкуп заложенного автомобиля — это уже на усмотрение самого банка, согласится ли он выдать кредит, если имущество в залоге другого банка. Уступка права требования регулируется гражданским законодательством, однако  захотят ли банки заморачиваться с переоформлением сторон в обязательстве, это лучше уточнить по месту.