Правомерно ли то,что у курсанта росгвардии изъяли пакет протеина и высыпали?

Являюсь военнослужащим росгвардии. Курсант 1 курса. У меня изьяли из кладовой , из моих личных вещей полный пакет протеина, купленный в спорт магазине. И высыпали в ведро. Правомерно ли это?

, Артем,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Являюсь военнослужащим росгвардии. Курсант 1 курса. У меня изьяли из кладовой, из моих личных вещей полный пакет протеина, купленный в спорт магазине. И высыпали в ведро. Правомерно ли это?

Артем здравствуйте! конечно это не соответствует нормам общевоинских уставов вооруженных сил РФ. Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, однако не думаю, что в дальнейшем это положительно скажется на Вашей дальнейшей службе в плане отношения к Вам со стороны командиров.

Артем
Клиент
А как лучше это написать? Не запрещено ли хранение в личных вещах протеина? И имеет ли право командир роты проводить досмотр, изымать что либо, да и ещё в мое отсутствие

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

171…

Военнослужащим в расположении полка запрещается:

хранить в месте своего размещения агитационные политические и пацифистские материалы, спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, а также токсичные, горючие и взрывчатые вещества;

осуществлять сбор подписей под какими-либо обращениями;

организовывать азартные игры и участвовать в них.

176. Порядок хранения обмундирования, других предметов вещевого имущества личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, а также средств индивидуальной защиты, кроме противогазов, определяется Министром обороны Российской Федерации.Система

Что запрещается хранить в кладовой может быть регламентировано внутренними приказами и распоряжениями воинской части.