Мой вопрос звучал иначе: могут ли моему командиру назначить строгий выговор за то, что я не поставил его в известность о том что самовольно отправился в увд без чьего либо ведома?
Здравствуйте, Аскольд!
Вопрос, наверное, надо поставить по другому. Законно ли объявят взыскание командиру, если подчиненный самовольно обратился в УВД?
К сожалению, в армии все возможно, могут и выговор объявить. Но в данном случае, взыскание будет незаконным, и оно может быть обжаловано командиром по суду. Военнослужащий, как и любой гражданин РФ имеет право обращаться по личным вопросом в любые государственные структуры не уведомляя своих начальников.
Удачи Вам!