Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за

Здравствуйте, я бы хотела узнать имеет ли право работодатель высчитывать зарплату за то что ты на раьоте не досмотрел за цветами и они пропали?
, Валерия, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Нет, не имеет права, если не соблюдены строгие условия ТК РФ.

Удержания возможны только если уход за цветами прямо входит в ваши трудовые обязанности (должностная инструкция, трудовой договор). Если нет — ответственности вы не несёте.
Работодатель обязан доказать: (а) прямой действительный ущерб, (б) вашу вину, (в) причинно-следственную связь между вашими действиями и гибелью цветов (ст. 238, 247 ТК РФ). Если цветы погибли из-за болезней, плохого освещения, отопления или иных объективных причин — вины работника нет.

По общему правилу работник отвечает только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность возможна лишь в случаях, прямо указанных в ст. 243 ТК РФ (например, умышленное причинение ущерба, недостача ценностей по договору о полной материальной ответственности).

Даже при наличии вины работодатель может удержать сумму ущерба по своему распоряжению только если: (а) сумма ≤ среднего месячного заработка, (б) распоряжение издано не позднее 1 месяца с даты установления ущерба, (в) с вас взято письменное объяснение (ст. 248 ТК РФ) [[4]]. При несогласии или пропуске срока — только через суд.

Общий размер удержаний из зарплаты не может превышать 20% после НДФЛ (ст. 138 ТК РФ) [[7]].

Что делать, если удерживают незаконно: напишите возражение, потребуйте письменное обоснование удержания, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

С уважением,

Виолетта Шаумян!

Здравствуйте!
Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом. Материальная ответственность работника регулируется главой 39 ТК РФ (ст. 232-243 ТК РФ). Работник несет ответственность только при наличии его вины, прямого действительного ущерба и причинно-следственной связи между действиями работника и ущербом. Кроме того, работодатель обязан оформить акт о причинении ущерба, провести внутреннюю проверку, затребовать письменное объяснение работника (ст. 247 ТК РФ), а также издать приказ о взыскании ущерба, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.
Без соблюдения процедуры и доказательства вашей вины работодатель не вправе удерживать из зарплаты сумму за пропавшие цветы. Оспаривайте такие удержания через государственную инспекцию труда или суд.