Можно ли продлить срок пребывания гражданина Украины более 90 дней?

Добрый день! Можно ли продлить срок пребывания гражданина Украины больше 90 дней, если он женат на гражданке России?

, Маргарита, г. Саратов
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Брак с гражданкой РФ не изменяет статус иностранного гражданина и закон 90дней на него тоже распространяется. Брак не даёт основания на пребывание в стране.
Брак даёт основание для получения Разрешения на Временное Проживание без квоты, а уже с РВП имеете право находится в РФ.
Советую сдать документы на Разрешения на Временное Проживание до 1 ноября. Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться нам.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Брак с гражданином России Федерации даёт возможность подачи заявления о выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживания без учёта квоты.

Подготовьте документы для оформления разрешения на временное проживание и подайте из в отдел по вопросу миграции Вашего региона.

Если Ваш супруг официально трудоустроен, то можно на основании патента продлить срок пребывания в РФ. Если супруг из Юго-Востока Украины (так называемые ЛНР и ДНР), органы миграции МВД продлевают срок пребывания жителям этих регионов.