Здравствуйте! Да, после выздоровления приносите больничный лист и бухгалтерия предприятия обязана Вам оплатить. По закону работодатель не имеет право уволить работника, лишь на основании того, что он находится на больничном. Мало того, трудовое законодательство Российской Федерации гарантирует и другие права работников, например: перенесение части отпуска равной больничному, продление отпуска на время нахождения на больничном. Успехов Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли меня уволить работодатель по своей инициативе , если я являюсь одиноким родителем , единственным кормильцем в семье с ребенком , которому в апреле исполнилось 16 лет .
, вопрос №4970398, Лариса, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью.
Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026.
В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили.
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я учитель, отработала в данной школе 20лет, вышла на пенсию. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Во время отпуска я заболела. Написала заявление работодателю, чтобы продлили отпуск на дни больничного. Мне отказали, сказав, что дни не продлеваются. Я не верю работодателя, так как неоднократно имел место обман. Поэтому обращаюсь к профессионала. Правы ли работодатели, отказав мне? Должны ли оплатить мне больничный? И если я ещё раз заболею до конца отпуска, оплатят ли мне больничный? Спасибо!
, вопрос №4966715, Илонна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая по 24 мая включительно, но 19 мая я заболел и открыл больничный, который был закрыт 22 мая. 25 мая я написал заявление о переносе этих 4 дней отпуска на июнь (с 12 по 15 июня). При этом работодатель в одностороннем порядке продлил мне отпуск (с 23 по 28 мая) со словами "Потому что если ты хотел перенести свой отпуск нужно было прийти и написать заявление в день окончания больничного, а так отпуск продлятся автоматически". Насколько я понял, как раз таки это и регулируется не только ст. 124 ТК РФ, но и письмом Роструда. Закон не устанавливает конкретных сроков подачи заявления, поэтому я его подал в первый рабочий день после болезни. Автоматическое продление срабатывает только в случае, если от работника не поступало заявления о переносе на другие даты. Практика показывает, что волеизъявление сотрудника имеет приоритет над решением работодателя. Мне нужен отпуск именно на июнь (с 12 по 15 июня). Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель и что делать?
, вопрос №4964844, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.