Имею ли я право претендовать на жилье по выслуге лет?

Общая выслуга лет у меня составляет 20 лет и 8 месяцев по льготному календарю. Из них служба в МВД составляет 11 лет и 2 мес. Служба в ВС РФ составляет 3 года. Вся служба проходила на Дальнем Востоке, поэтому 1 год за 1,5.

Я сейчас пишу рапорт об увольнении меня с ВС России в связи с окончанием срока контракта. В конце рапорта я пишу, что

"Согласен с увольнением с оставлением в списках в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

Правильно ли я делаю, есть ли такой у меня шанс?

Так как я не имею своей собственной квартиры и в МВД России я ничего не получал, хотя мог получить, но там ссылались на то, что где я проживал по прописке хватала квадратура родительской квартиры.

В ВС России конечно же такой вариант развития событий исключен. Но все же, могу ли я претендовать как нуждающийся в жилом помещении?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями,не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Поэтому вас не снимут с учета в качестве нуждающегося и после увольнения вы получите жилье, но ждать будете в порядке общей очереди.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, если меня уволят не по окончанию контракта, а по НУК, то это право жилья уже не будет действовать?

И еще вопрос: 20 лет это имеется же ввиду по льготному календарю?

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых вкалендарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Срок службы в органах МВД не засчитывается в общий срок военной службы. В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Речи о службе в иных органах в данной норме не идет.

Получить субсидию могут те военнослужащие, которые отвечают определенным условиям, а именно:

осуществлять воинскую службу по контракту, который был подписан до 1998 года, и при этом обязательно быть таким, как нуждающимся в жилье;

 быть уволенным из воинской службы по определенным причинам, но при этом иметь общий воинский стаж от 20 лет и больше;

 состоять на воинской службе 20 лет и больше и при этом в обязательном порядке пользоваться непосредственно ведомственным жильем;

 быть уволенным военнослужащим с предоставлением ведомственного жилья с наличием общего стажа от 10 лет.

Возможно в вашем случае получить жилищный сертификат, если Вы будете относится к категории граждан, обеспечиваемых служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы.

Если будете подлежать увольнению по льготному основанию, то вас признают нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства и до достижения выслуги 20 лет, достаточно 10 лет выслуги.

Советую обратиться в  Региональное управление жилищного обеспечения, за более точной информацией.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Булад, жилье по линии Министерства обороны РФ вам не положено, так как в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» для его получения необходимо не менее 20 лет общей продолжительности военной службы в календарном исчислении. Служба в МВД в общую продолжительность военной службы не входит, а учитывается лишь в выслугу при назначении пенсии и надбавки за выслугу лет.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себявсе время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Т.е., если вы хотите обеспечиваться жильем по линии военного ведомства, то вам необходимо не менее 20 лет именно выслуги на военной службе, либо увольнение с военной службы по ошм, возрасту, состоянию здоровья с военной выслугой не менее 10 лет.