Куда подать жалобу, чтобы решить проблему травматизма в бассейне?

Сломала руку в бассейне, так как там нет резиновых ковриков при входе в бассейн,а обувь надо оставить у стенки. Администратор уверяет, что запрещено санитарный надзором. В прошлом году при мне упали дваребенка, но без последствий. Куда пожаловаться, чтобы предотвратить травматизм?

, Марина, г. Подольск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина, советую вам документально закрепить травмы и обратиться с жалобой в прокуратуру, это по поводу предотвратить травматизм. Так же обращаю ваше внимание, что вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на управляющую компанию данного здания, о возмещении вреда. Вот вам для примера решение https://centralnyr--hbr.sudrf....

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

В суде Вы можете получить компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный вред.

Пожаловаться же можно:

1. В Роспотребнадзор.

2. В прокуратуру, написав письменную жалобу в порядке требований части 1 статьи 10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, по вопросу функционирования бассейнов существуют Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1188-03«2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 января 2003 г.), которыми предусмотрено:

п.2.7. На пути движения от душа к ванне бассейна должны размещаться ножные ванны с проточной водой, размеры которых исключают возможность их обхода или перепрыгивания: по ширине они должны занимать весь проход, по направлению движения — иметь длину не менее 1,8 м, глубину — 0,1 — 0,15 м, дно ванн не должно быть скользким.

п.2.9. Обходные дорожки и стационарные скамьи должны обогреваться. Поверхность обходных дорожек должна быть не скользкой и иметь уклон 0,01-0,02 в сторону трапов.

резиновые коврики действительно не предусмотрены

Однако, несмотря на все это возможно имеются нарушения указанных правил в части использования материалов в бассейне. В связи с этим, думаю, что наиболее действенно будет обратиться с заявлением в местный орган сапэиднадзора для проведения проверки, по результатам которой, по желанию можно обратиться в роспотребнадзор и органы прокуратуры. Если будет установлено, что полученная вами травма является следствием нарушения администрацией бассейна указанных правил, то следующим шагом может стать обращение в суд за возмещением вреда.

При желании, для получения персональной консультации и подготовки необходимых заявлений можете обратиться ко мне на платной основе.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Жалобу необходимо подать в соответствующий орган — Управление Роспотребнадзора (как орган, осуществляющий защиту прав потребителей при оказании услуг; так и орган осуществляющий проверку санитарных норм и правил, которые здесь, при всей видимости, нарушены). Если Вы обратитесь в Прокуратуру — то она перешлет эту жалобу по подведомственности — в тот же Роспотребнадзор, и это займет достаточное время. Опишите всю ситуацию, что нарушены Ваши права, как потребителя на оказание безопасных услуг, по Вашей жалобе будет проведена проверка и субъект будет привлечен к ответственности (административной) в виде штрафа. После получения положительного ответа с Роспотребнадзора (о нарушении при проведении контроля, просто это будет хороший довод для суда), Вы вправе требовать возмещения убытков (на лечение, вынужденный простой в работе, потерянный заработок и т.д.), компенсацию морального вреда.