Как защитить свои права при сокращении должности с нового года?

Добрый день,подскажите пожалуйста

Сокращают должность на работе,сказали дорабатываешь до 31 декабря,и предлагают перевод на другую должность,но она будет вакантна только в марте.

Об сокращении никто письменно не уведомлял,только по средствам телефонных разговоров.Будет разговор в понедельник , как поступить? как эта ситуация вообще решается?Боюсь если начну качать права,могут и подлость устроить и найти косяки за декабрь.

Спасибо за ответы заранее большое!!!

, Сергей, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить не менее чем за 2 месяца письменно. При этом если имеются вакансии — он обязан их предложить работнику. в случае отказа он вправе уволить по сокращению и выплатить выходное пособие.

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию если действительно не желаете увольняться.

Незаконное увольнение возможно оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца со дня объявления приказа.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Конечно могут и косяки искать и подлость устроит, но таким образом сокращение не происходит. Вас должны уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца, а также предложить все имеющиеся равнозначные, а если их нет, то нижестоящие должности и если вы не согласитесь тогда должны уволить со всеми причитающимися выплатами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.