Правомерно ли начислили долг по ЖКХ из расчета по среднему показанию?

Я не платил за квартиру и коммунальные платежи несколько лет,т.к. не проживал там.после обращения в ЖКХ Аметист что бы узнать свои долги,мне сказали что за свет они мне насчитают по среднему за все эти годы,потому что у меня не был опломбирован счётчик электроэнергии,хотя на нем показания по нулям.правомерно ли они поступают?если нет,то как мне с ними бороться,они мне выставили крупный долг который на мне теперь висит.

, Алексей, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Я не платил за квартиру и коммунальные платежи несколько лет, т.к. не проживал там.после обращения в ЖКХ Аметист что бы узнать свои долги, мне сказали что за свет они мне насчитают по среднему за все эти годы, потому что у меня не был опломбирован счётчик электроэнергии, хотя на нем показания по нулям.правомерно ли они поступают? если нет, то как мне с ними бороться, они мне выставили крупный долг который на мне теперь висит.

 Показания не опломбированного электросчетчика не могут учитываться. Из этого исходите. Поэтому расчет по среднему нормативу произведен правомерно и оспорить его для Вас будет бесперспективно.