Смена аттестата при смене имени и фамилии

Здравствуйте, как получить аттестат после смены фамилии и имени, полностью, вплоть до свидетельства о рождении. Получила абсолютно все новые документы, кроме аттестата. В получении отказали, сославшись на то что такая практика никогда у них не проводилась и они не уверены что так можно делать, школа сельская. По документам выходит на мой взгляд чистый абсурд: родился один человек, учился второй, а теперь снова первый. Мне это нужно просто для себя. Как мне добиться своего, на какую статью сослаться или куда пожаловаться?

, Алиса, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действующим законодательством не предусмотрена обязательность и обязанность выдачи нового аттестата об образовании при смене  фамилии или имени гражданина взамен аттестата, ранее выданного ему. Ваш аттестат действителен. То что в нем указана другая фамилия не имеет значения, поскольку принадлежность аттестата  Вам в данном случае подтверждается свидетельством об изменении имени или фамилии.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.