Как избежать возмещения судебных расходов ответчика, если проиграла 2 иска?
Добрый вечер. Подавала в суд два раза на определение порядка пользования-=суд отказал, затем на предоставление компенсации за использования доли-отказали. представитель ответчика на данный момент требует от меня оплаты его расходов. у меня двое детей, два родителя пенсионера. на данный мормент работающая я одна. как можно избежать выплат?
Добрый вечер! Требование представителя ответчика законно в том случае, если суд присудил с Вашей стороны оплату расходов по ходатайству ответчика. (Статья 100 ГПК)
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как вариант, Вы можете попробовать оспорить часть судебных расходов, доказав, что они завышены. Например, отбить расходы, которые не подтверждены документально или расходы, которые не связаны непосредственно с представительством (дача досудебного заключения по перспективам судебной тяжбы, составление досудебной претензии и так далее, расходы на поездки представителя в суд на такси или на общественном городском транспорте, если из проездных документов не видно ни время поездки, ни место назначения), если представитель отдельно прописал такие положения. Еще, можете заявить суду о неразумности расходования средств и попробовать доказать, что представитель чрезмерно расходовал средства.
компенсации судебных расходов вы не избежите. но вы можете их в разумных пределах уменьшить.
Вопрос стоял о не законности/законности требования ответчика, а о возможности при придоставлении каких либо справок, или ещё каких либо действий избежать оплаты. Для меня это большая сумма..
Предоставьте возражения на иск. Если по транспорту документов нет, это не подлежит взысканию. Каждая сумма должна быть обоснованной документально.