Возможно ли договориться с МФО о приостановлении процента?

Возможно ли решить вопрос с МФО таким образом что бы они приостановили проценты и согласились на то что я буду раз в месяц вносить какую то сумму в течении года. Скажем так как обычный кредит.

, Евгений, г. Оренбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! Конечно Вы можете попробовать договориться с МФО об отсрочке, но обращаю Ваше внимание, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату). Поэтому, если МФО не соблюдает такое требование, Вы вообще вправе не платить незаконные проценты. Удачи Вам!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, День добрый.

Как мне кажется — договаривать о чем с МФО далеко не идеальный вариант.

Я думаю сумма долга не так велика и проще просто перекредитоваться в другом банке.

Например, Альфа — Банк предлагает неплохие условия по рефенансированию задолженности.