Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нарушение СНиП от 31 января 2003 года со стороны представителей управляющей компании
Здравствуйте.
Управляющая компания дома с подачи управдома под предлогом борьбы с антисанитарией, создаваемой подвальными кошками, замуровала все продухи в подвале металлическими пластинами наглухо, оставив 1 трубу диаметром около 8 см. Это есть прямое нарушение СНиП 31-01-2003, п. 9.10:
"В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2."
Каким образом можно повлиять на УК с целью:
1. Распечатать все продухи
2. Административно наказать исполнителей или принявших решение к нарушению СНиП
3. Возместить расходы по установке "пломб", которые были списаны с баланса дома, как и расходы по демонатажу этих "пломб".
Обратитесь письменно в УК, с просьбой привести систему вентиляции в соответствии с требованиями СНиП. Если обращение не возымеет успеха, обращайтесь в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) с жалобой. Главной функцией данного органа является осуществление государственного надзора, а также лицензионного контроля за деятельностью УК. Данный орган полномочен привлечь УК к административной ответственности за нарушение СНиП, а в случае серьезных нарушений УК лицензионных требований поставить вопрос об отзыве лицензии.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
31 января 2026 года мною была приобретена межкомнатная дверь в магазине по каталогу. Продавцу (он же хозяин магазина) был четко назван нужный цвет и размер, он предложил вариант из каталога, показав фото в телефоне. При оплате сказал, что нет терминала и оплата возможна переводом на личный счёт или наличными. Был осуществлён перевод, товарный чек никто не выдал, только накладную без ИНН и кюар кода. 3 февраля дверь привезли домой и я обнаружила разницу в цвете, он был слишком тёмный. Я сразу обратилась в магазин, где мне отказали в возврате. 4 февраля составила и отвезла претензию на замену или возврат денежных средств. Ип подписал, но в возврате или замене в результате отказал. На 10 день написала заявление на сайте Роспотребнадзора и в налоговую. Хочу узнать будет ли возврат денежных средств? Или как мне действовать дальше? Подавать ли сразу в суд? Также нахожусь в положении, скоро роды, на фоне переживаний ухудшилось самочувствие и пришлось проходить платно обследование.
, вопрос №4858131, Екатерина, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я снимаю студию в апарт отеле в течении 2.5 лет. У меня стоят счетчики на электричество стоят в общем коридоре. Управляющая компания каждый месяц отправляет квитанцию, с намотанным электричеством на 400 кВт, что технически невозможно в этой студии. по общей мощности всех электроприборов в доме я этого накрутить не смог бы, и реальный расчет исходя из расчетной мощности электроприборов не должен превышать 80-100 кВт. Могу ли я каким либо образом доказать некорректность расчета электричества, измерить коэффициент накрутки, и получить компенсацию. Также хотел бы узнать стоит ли мне оплачивать последнюю квитанцию.
, вопрос №4857386, Семёнов Александр, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подала на единое пособие в феврале 2026 года ,вышла в декрет 23 декабря 2025 года.В расчётный период вошла сумма декретных декабрем 2025 года ,хотя по факту я их получила на свою карту только в январе 2026 года .Правомерно ли это ,тк в декабре я эту сумму не получала, а ее внесли в доход 2025 года !Выплата была одобрена сфр только 20.01.2026 ,пришло письмо на гос услуги.Да и еще тут ситуация такая ,что подавала на продление единого пособия на старшего ребёнка тк срок выходит в марте 2026 на гос услугах есть3 вкладки для подачи заявления ,1продлить единое пособие 2офлрмить пособие по беременности и 3это объеденить выплату на детей, я выбрала 1 !но в самом заявлении не убрала галочку на второго ребёнка на которого уже была назначена выплата до сентября 2026 года в размере 100%,в общем после подачи такого заявления мне прекратили выплату на младшего ребёнка и я уже прошла на 75 % на обеих детей. Вроде если меньше сумма получается ,то должны были сделать отказ ,но мне почему то не сделали и назначили в меньшую сторону!
, вопрос №4857334, Юлия, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.