Сколько дней по законодательству я могу использовать в качестве отпуска?

Трудоустроена в компанию с 26.11.12 по настоящее время, 09.02.18 года ухожу в отпуск по беременности и родам, за прошлый год 28 календарных дней отпуска неиспользованного, хочу взять дни отпуска авансом за текущий год и уйти пораньше в отпуск, а потом сразу в декрет. Сколько дней по законодательству я могу использовать в качестве отпуска ежегодного?

, татьяна, г. Омск
Уточнение от клиента

то есть те дни, которые накапают на отпуск по беременности и родам, я не имею права их взять авансом до декрета?

Добрый день, Татьяна.
Вы пишите: «за прошлый год 28 календарных дней неиспользованного отпуска», имеете ввиду рабочий год 2016-2017 (то есть с 26.11.2016 по 26.11.2017)?
Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом в целях исчисления количества дней положенного отпуска используется рабочий, а не календарный год, который рассчитывается с момент трудоустройства (в Вашем случае 26 ноября).
В силу ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы можете взять все дни отпуска, которые положены Вам на момент ухода в отпуск по беременности и родам (декрет). Соответственно, если Вы не использовали отпуск за рабочий год 2016-2017, то 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска плюс количество дней, положенных Вам за период с 26.11.2017 и до даты ухода в отпуск по беременности и родам.

татьяна
Клиент, г. Омск