8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно оформить жалобу на бездействие пристава-исполнителя?

Выиграли суд. Отнесли документы приставам. Спустя несколько месяцев постоянных звонков с вопросами - как проходит дело, написали запрос на предоставление информации.

Должник - юр.лицо. Санаторий. Согласно ответу на запрос - должник-организация деятельности не ведёт, персонал распущен. На счета в банках аресты наложены, транспортные средства за организацией не числятся. Руководителю вручены предупреждения за злостное не исполнение решения суда и постановление о наложении ареста на имущество должника. Так же в ответе содержится часть "приставом-исполнителем предпринимаются все законные меры". Внимание, вопрос - с момента возбуждения исполнительного производства прошло 5 месяцев. Срок, в который пристав-исполнитель должен был выполнить все эти действия - 2 месяца. Неофициально известно, что постановление на арест на имущество должника было оформлено буквально на днях. Как правильно составить жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя или какими иными действиями можно ускорить процесс выбивания денег с должника?

Показать полностью
, Анзор, г. Нальчик

Добрый день. Жалоба составляется в свободной форме с указанием на те факты, с которыми Вы не согласны. К сожалению, если фактически должник деятельность не ведет, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то реально деньги можно не дождаться, их просто негде взять, какие бы действия пристав не предпринимал. Как вариант- уступить свое право требования другому лицу (Вы получите меньшую сумму, зато сразу).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Пристав, в эти 2 месяца, и должен был совершить все необходимые, срочные, исполнительные действия по ИП, в том числе, направление запросов, выявление зарегистрированного имущества, наложить аресты, запреты и ограничения.

Жалобу на действия, бездействия, решения СПИ подается как в порядке подчиненности — старшему СПИ (он же — начальник ОСП), так и в административный суд в порядке КАС РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если да, то как это правильно оформить?
Здравствуйте. Подскажите , я гражданин РФ с ВНЖ в РК хочу купить автомобиль в Казахстане. Могу ли я ездить в России , Казахстане на этом авто? если да, то как это правильно оформить?
, вопрос №4941937, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, гражданин Белоруссии, у него закончилась регистрация под следствием 5 месяцев, после выхода если суд оправдает, как правильно оформить ему регистрацию, и нужен ли будет ему выезд?
Добрый день, гражданин Белоруссии, у него закончилась регистрация под следствием 5 месяцев, после выхода если суд оправдает , как правильно оформить ему регистрацию, и нужен ли будет ему выезд ?
, вопрос №4940835, Блия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взыскатель Судебный пристав- исполнитель открыл ИП на организацию ООО, твоя свобода, 13 августа 2025 года
Здравствуйте. Я взыскатель Судебный пристав- исполнитель открыл ИП на организацию ООО,, твоя свобода,, 13 августа 2025 года. Начислил деньги с банка,, Тинькофф,, И закрыл арест с должника в пользу взыскателя 19 сентября. Взыскателю никаких сведений не предоставлялось, связи не было изначально ни разу и нет до сих пор( телефон упорно молчит) Мои , взыскателя мытарства через госуслуги привели к тому, что вчера обнаруживаю , что после закрытия ИП и списания 19 сентября 2025года, ровно через месяц выпущено новое постановление от 19 октября 2025 о невозможности списания долга с должника, тк это деньги банка Тинькофф !??? Связи никто со мной, взыскателем, пристав- исполнитель до сих пор не имеет, связаться не могу( не знаю, каким образом: письмо долго идет) Документов до сих пор мне не вернул пристав - исполнитель, да и слава богу, может еще есть надежда вернуть долг с ответчика 75 тысяч) Пожалуйста, подскажите, как мне действовать?
, вопрос №4936765, Людмила, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно уточнить для иностранный гражданин, правильно оформлено трудовой договор или нет?
Добрый день! Как можно уточнить для иностранный гражданин ,правильно оформлено трудовой договор или нет?
, вопрос №4932629, Рома, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли прокурор отменить постановление судеб-ного пристава-исполнителя?
Судебный пристав-исполнитель установил, что часть имущества, которое подлежит изъятию у должника, находится у его матери, проживающей в другом городе, на террито-рию которого не распространяются функции судебного пристава-исполнителя, возбу-дившего исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель предложил взыскателю получить отдельный исполнительный лист на истребование имущества должника, находящегося у его матери, и обратиться в органы ФССП России по месту жи-тельства матери должника. Прав ли судебный пристав-исполнитель? Куда обратиться взыскателю с администра-тивным исковым заявлением, если он считает, что действие судебного пристава-исполнителя нарушает его права? Может ли прокурор отменить постановление судеб-ного пристава-исполнителя?
, вопрос №4932039, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2017