8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможен ли перенос дополнительного отпуска за стаж работы на следующий год?

Добрый день! Я хотела бы узнать, возможен ли перенос дополнительного отпуска за стаж работы за 2017 год на следующий 2018 календарный год, если окончание рабочего года наступит только в июне? Принята на работу с 25.06.2012. Спасибо

, Вера, г. Ярцево

Добрый день, Вера.

1. Несмотря на то, что право на отпуск поставлено в зависимость от стажа работы (от «рабочих годов»), в конце каждого года работодатель исчисляет продолжительность отпусков в следующем календарном году. Это нужно, чтобы утвердить график отпусков на следующий календарный год.

Отпуск в 2018 складывается из отпуска за 2018календарный год, и переноса дней отпуска с прошлого календарного года.

Вы можете использовать отпуск за 2018 год хоть сразу в январе, т.е. он предоставляется вам авансом. Если работник не отработает отпуск, при увольнении с него удержат.

2. Перенос применяется в отношении только отработанных отпусков. 

За 2018 календарный год вы доп. отпуск еще не заработали, вам его будут предоставлять авансом, поэтому никакого переноса нет.

Перенос может быть, если у вас есть остаток неотгуленный за 2017 год.

3. ваша фраза «если окончание рабочего года наступит только в июне» противоречит вашей фразе «дополнительного отпуска за стаж работы за 2017 год».

Определитесь с терминологией: либо говорите в рабочих годах, либо в календарных.

Если вы говорите об отпуске за календарный 2017 год, то первое полугодие 2018 здесь не причем.

Если вы говорите об отпуске за рабочих год с июня 2017 по июнь 2018, то вы отработали только полугодие. Соответственно перенос может быть если вы не отгуляли отпуск за это полугодие этого рабочего года, либо за предыдущий рабочий год (первое полугодие 2017)

Обоснование

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ярцево

Спасибо большое, Александр. Дело в том, что неиспользованный мной дополнительный отпуск за стаж работы за 2017 год, который я еще не заработала к тому же, т.к. принята принята на работу 25.06.2012 и все отпуска брала "авансом", в соответствии со ст.124 ТК РФ может быть перенесен, однако ни один случай не подходит.

Если не отработали, значит ничего не переносится. Возьмите посчитайте, сколько дней вам полагалось и сколько вы фактически использовали. Если окажется, что вы больше дней отгуляли — возьмите в 2018 меньше дней отпуска и выровняете разницу. Вы же можете меньше отпуска «авансом» использовать, чтобы не быть должны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прер
Здраствуйте. Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку исполнилось полтора года и я планирую прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск сразу после выхода на работу? Перед уходом в декрет отгуляла свой ежегодный оплачиваемый отпуск
, вопрос №4970332, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня зовут Сергей, мне 51 год.Общий стаж работы 24 года.из них согласно выписке СФР п.1.ч.1.ст.30 - 4 мес
Здравствуйте!Меня зовут Сергей, мне 51 год.Общий стаж работы 24 года.из них согласно выписке СФР п.1.ч.1.ст.30 - 4 мес. 28 дней п.11.ч.1.ст.30 - 1 год п.2.ч.1.ст.30 - 11 лет 8 мес 25 дн. П.6.ч.1.ст.32 -15 лет 1 месяц Когда имею право выйти на пенсию.
, вопрос №4970032, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера директор предупредил, что забирает у меня 8 часов, так как я пенсионерка, а у учителей начальной школы не хватает часов до ставки и в следующем году они будут сами вести уроки музыки
Я учитель Мне 70 лет. Педагогический стаж -50 лет. Преподаю музыку. Нагрузка 16 часов. Вчера директор предупредил, что забирает у меня 8 часов, так как я пенсионерка, а у учителей начальной школы не хватает часов до ставки и в следующем году они будут сами вести уроки музыки. Законно ли его решение?
, вопрос №4969444, Татьяна Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г?
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж 1964 года рождения, стаж работы 43 года, когда он может выйти на пенсию
Муж 1964 года рождения, стаж работы 43 года , когда он может выйти на пенсию
, вопрос №4964020, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2017