Имеет ли право начальница лишать меня премии за то,что я отказалась выполнять ее поручение?

Добрый вечер!начальница хочет лишить меня премии на 25 %,(уже готовят приказ) за то,что я отказалась выполнять ее поручение,так как оно не входит в мои обязанности по разграничению работы в отделе,это должен делать другой человек,но они прописаны у меня в должностной инструкции!я об этом узнала случайно,никакой объяснительной я не писала!имеет ли она право?я хочу идти на приём по личным вопросам к начальнику управления,чтоб доказать ему,что она не права!

, Оля, г. Сургут
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Как правило, премии лишают при наличии дисциплинарного проступка. Но если с Вас не просили объяснительную, следовательно к дисциплинарной ответственности не привлекали. На предприятии обычно имеется локальный нормативный акт- Положение о премировании, в котором прописаны все условия. Либо они могут быть изложены в трудовом договоре.

Оля
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ! А если я докажу начальнику управления,что она не права,то лишения может и не быть?

Спасибо за ответ! Но ведь объяснительную я должна была писать? А раз она мне ничего не сказала, что меня лишает, значит должен быть акт о моем отказе писать объяснительную?

Оля

Обязаны Вас уведомить о предоставлении объяснительной. а писать или не писать- решать Вам. Да, по всем отказам (подписать уведомление, отсутствие объяснительной) должны быть составлены акты.