Думаю, что в Вашем случае все зависит от банка. Вам необходимо обратиться в Банк с конкретными предложениями об изменении условий действующего кредитного договора - казать свои сроки, суммы, порядок выплаты с приложением оправдательных документов. Советую обращаться только официально и письменно, зафиксировав факт обращения.
Дальше остается только ждать решения банка и в данном случае Вы не можете настаивать на своих условиях, какими бы сложными не были обстоятельства, повлекшие неисполнение денежных обязательств.
В самом худшем случае, даже если Вы не сможете оплачивать кредит, банк действительно имеет право обратиться в суд с иском. Однако это перспектива туманная и нескорая, сопряженная с исполнением банком многих условий.
К сожалению, судебная практика не относит ВАши обстоятельства к основаниям для расторжения или изменения договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть негативные изменения в финансовом положении и состоянии здоровья по мнению судов не могут служить для изменения условий договора без согласия кредитора (банка). так что в ВАшем случае ст. 451 ГК РФ не применима.
Гражданский Кодекс РФ:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (ВАш случай не подходит под данное основание).
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Практика:
Суды полагают, что изменение материального положения заемщика нельзя признать существенным изменением обстоятельств, так как возникновение указанного обстоятельства возможно было предвидеть (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 05.02.2014 по делу N 33-84), изменение материального положения, наличие или отсутствие дохода относится к риску, который заемщик несет при заключении кредитного договора, который возможно было предвидеть при достаточной степени осмотрительности и заботливости (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 24.09.2013 N 33-4877), изменение материального положения, ухудшение здоровья не отнесено законом к числу непредвиденных обстоятельств, изменение которых влечет расторжение договора (Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.08.2012 N 33-7422/2012), при заключении кредитного договора заемщик не мог не знать о бремени несения им риска ухудшения своего финансового положения, которое возможно было предвидеть при достаточной степени осмотрительности и заботливости (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 18.03.2014 N 33-1434/2014).
Таким образом, изменение материального состояния заемщика, ухудшение состояния его здоровья являются обстоятельствами, которые возможно было предвидеть, при заключении кредитного договора заемщик осознанно принимает на себя указанный риск, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основаниями для расторжения кредитного договора в судебном порядке.
Необходимо было продлевать страховку каждый год и как назло на этот год она была не продлена. Продлил ее сразу после выхода из больницы.