Владимир, добрый вечер. Вы можете
Зачесть их в качестве следующих платежей этого же налога;
Зачесть как погашение долга по другим налогам, а также пеням / штрафам;
Вернуть себе на расчетный счет.
Для этого вам надо заполнить и подать налоговикам заявление о зачете. Заявление подается по установленной форме.
В нем указывается переплату по какому налогу, с какого КБК и в каком размере вы хотите зачесть и куда. У налоговой есть 10 дней на рассмотрение вашего заявление, по истечении этого времени они должны вынести свое решение и в течение еще 5 дней – известить вас о нем.
Если у вас есть недоимка по другому налогу, то такое заявление можно не подавать. Налоговики, когда обнаружат «излишек», в течение 10 дней сделают этот зачет сами. Аналогичные действия они произведут и после подписания с вами акта сверки по уплаченным налогам, в результате которой обнаружится переплата. Если вы нашли переплату раньше налоговой, то можно не ждать их решения, а писать заявление о зачете.
При зачете переплаты есть важное правило:
Зачесть переплату можно только в пределах одного вида налогов. Это означает, что если у вас есть переплата по федеральному налогу, то зачесть ее можно только в счет федерального налога. Аналогично с региональными и местными налогами. Между налогами разного вида сделать такой зачет не получится.
При этом налоговая допускает возможность сделать зачет между разными бюджетами, если переплата и недоимка возникли по одному и тому же налогу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.