Можно ли согласиться с такой классификацией преступления?

в ходит драки 1 нанес 2 несколько ударов ножом в область сердца и шеи после чего скрылся с места преступления. от полученных ранений 2 через несколько часов скончался. суд классифицировал содеянное по части 1 статьи 105 и статье 125 УК.

можно ли согласиться с такой классификации?

, игорь, г. Москва
Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Исходя из тех данных, которые вы предоставили с такой классификацией вполне можно согласиться.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.  Считаю квалификацию по совокупности преступлений по ст.  105 и 125 неверной.  Квалификация по ст.  125 излишняя. По ст.  105 умысел направлен именно на причинение смерти потерпевшему (учитывая направление ударов ножом), о каком оставлении в опасности в этом случае можно говорить. Кроме того,  по ст.  125 УК виновное лицо должно было быть обязано «иметь заботу » о потерпевшем и иметь возможность оказать помощь.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Я тоже считаю ст. 125 ук рф излишне вмененной.