Имеет ли право СК задерживать выплату на три месяца?

Страховая за ДТП задержала выплату аж на три месяца , какой маральный ущерб я могу рассчитывать ?читал на сайте легкий вред от 3-до20 тысяч, средний от 10-до50 тысяч, и тяжёлый от 50-до100 тысяч рублей подскажите пожалуйста какой? И что я могу ещё со страховой возместить через суд если они мне оплатили только за разбитую машину , а все убытки не оплатили .?спасибо заранее ...

, Максим, г. Иваново
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Компенсацию морального вреда вы можете требовать с виновника ДТП в том случае, если вам был причинен вред здоровью. Со страховой моральный вред вы можете требовать только за нарушение прав потребителя, получить можете в районе 1-2 тысяч. Также требуйте неустойку в размере 1% от выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления.

читал на сайте легкий вред от 3-до20 тысяч, средний от 10-до50 тысяч, и тяжёлый от 50-до100 тысяч рублей подскажите пожалуйста какой?

Максим

А у вас есть вред здоровью? Если есть, то вам лучше знать, какая степень. Тяжесть устанавливается СМЭ.

И что я могу ещё со страховой возместить через суд если они мне оплатили только за разбитую машину, а все убытки не оплатили .?

Максим

О каких убытках речь? Кроме выплаты за ремонт (с учетом износа) можно требовать расходы на хранение  и эвакуацию.

Не очень был понятен ваш вопрос. Если что-то в ответе не поняли, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.