Правомерны ли действия страховой при оформлении европротокола?

Я виновник ДТП от 13/08/2015, оформили европротокол. Вчера пришло письмо от моей страховой с требованием возмещения 25000р, т.к. я не направил им в течении 5 рабочих дней бланк изещения о ДТП. Правомерны ли действия страховой? Действовало ли это правило в 2015г? Не прошел ли срок давности?

, Егор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите условия договора, так как действующее законодательство это допускает и в 2015 году это тоже было допустимо.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Здравствуйте, Егор.

1. Действия страховой компании правомерны. На основании статьи 14 ФЗ об ОСАГО к СК переходит право требования ущерба в случае, если

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

2. Данное правило действовало в 2015 году, последние изменения вносились в 2014 году.

3. Срок давности не прошел, он составляет 3 года.