8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как законным способом вернуть 50% от штрафа?

Пришел штраф на грузовую машину за перегруз 300 тыс руб, я оплатила 50% в 20-ти дневный срок. Подала в суд о несогласии с решением автоматической видео фиксации. Суд решил изменить сумму на 150 тыс. по этому постановления. Могу ли я вернуть часть денег, так как изменилась сумма штрафа

, Елена, г. Белгород

Для того чтобы вернуть свои деньги, Вам придется обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. Для этого необходимо собрать определенный пакет документов. В среднем на рассмотрения обращения сотрудникам ГИБДД требуется 30 суток, однако бывают исключения, связанные с различными обстоятельствами: Перечень документов, необходимых для возврата денег по излишне (ошибочно) уплаченному (взысканному) платежу

1. Письменное заявление плательщика о возврате сумм с указанием причины излишней (ошибочной) оплаты (взыскания) и банковских реквизитов плательщика, по которым надлежит произвести возврат, адрес плательщика и его контактный телефон 2. Оригиналы платежных документов (квитанций) либо иные документы, подтверждающие факт уплаты платежей в бюджет.

3. Копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства.
4. Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении.
5. Заверенная копия решения суда или должностного лица, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение).
6. Копия сберкнижки, банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились. Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п. Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог. Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
, вопрос №4977613, Дмитрий, с. Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кратко о проблеме: Работаю фельдшером по программе "Земский доктор". Хочу уволиться, но только сейчас увидела, что в дог
Кратко о проблеме: Работаю фельдшером по программе "Земский доктор". Хочу уволиться, но только сейчас увидела, что в договоре указано. Если сотрудник не отрабатывает 5 лет, то он должен вернуть сумму пропорционально неотработанному сроку и сверху штраф 50% от этой суммы. Т.е если я отработала 2 года, то возвращаю 300 тыс. руб и еще 50% штраф от этой суммы. Действительно ли это так? Или все таки штрафа не должно быть?
, вопрос №4976490, Клиент, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли законные способы повлиять на мужа?
Здравствуйте! Семейная ситуация такая. Муж не пускает детей поехать со мной навестить моего дедушку, которому 90 лет. У мужа в семье с родственниками не общаются. Я знаю, что по закону дети имеют право общаться с родственниками. Я уже думала, без ведома мужа взять детей и уехать к дедушке, поездка на 2-3 дня в другой город. Но муж, увидя, что нас нет дома, может обратиться в полицию. Можно ли будет расценивать мой поступок как похищение детей, чем это может грозить? Подавать в суд на мужа дедушка не станет, возраст не тот, за то, что он не дает увидеться с правнуками. Есть ли законные способы повлиять на мужа?
, вопрос №4976303, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется. Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом. Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ. Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2017