Имеют ли право выписать из больницы за курение, если я после операции на ноге?

лежу в больнице. 3 день после операции. кость в ноге собрана на саморезы и пластину. температура не падает 37.5.

поймали с курением на балконе. предупреждения не было. сразу выписывают.

имеют ли право?

, Дмитрий, с. Воронежское
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Законом предусмотрен запрет на курение в больницах:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Выписывают Вас за нарушение режима и правил внутреннего распорядка лечебного учреждения. Но делать они это должны, сообразуя с состоянием здоровья пациента.

Попробуйте написать заявление на имя глав.врача с просьбой не выписывать Вас в связи с ухудшающимся состоянием здоровья, не полной реабилитацией после операции.

С уважением, Кузнецов А.