Как вернуть полную сумму денежных средств за курсы, которые я не посетил по причине болезни?
Здравствуйте. Ситуация такая: курсы должны были стартовать 8 декабря. 4 декабря я заболел, уведомил организацию о том, что не смогу учавствовать на курсах по причине болезни и запросил возврат внесенных (100% предоплата) денежных средств.
Организация опирается на составленную публичную оферту, где говорится:
4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно:
в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы;
в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы;
в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы;
в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы;
в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы.
В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается."
Я уверен, что их публичная оферта нарушает текущее законодательство РФ. Они предлагают мне вернуть 40% от суммы в течение 30 дней. На чьей стороне закон? Могу ли я вернуть всю сумму?
Вот выдержка из переписки:
Я: Здравствуйте. Я записывался на участие 16го концетрата и оплачивал онлайн на этом сайте http://likebz.ru/concentrat 1600 рублей. Я сильно заболел и не смогу на выходных учавствовать на концетрате... Хочу получить манибек. Оплата была произведена 1 декабря в 15:29
Организация: Но в Вашем случае возможен только частичный возврат.
На Ваше письмо от «04» декабря 2017 года сообщаем следующее.
«01» декабря 2017 года между Вами и ООО «Лайк Бизнес» заключен Договор публичной оферты (далее - Договор), согласно которому Исполнитель – ООО «Лайк Бизнес» обязуется оказать Заказчику, осуществившему акцепт оферты следующие услуги:
- подготовка программы Мероприятия (Концентрат 16);
- разработка календарного плана Мероприятия;
- проведение Мероприятия;
- полное организационное сопровождение Мероприятия;
- консультационное сопровождение Мероприятия;
- оказание образовательных услуг посредством предоставления информации, входящей в программу Мероприятия.
Договор опубликован на официальной странице Исполнителя: http://likebz.ru/ и адресован неограниченному кругу физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Оплатив данный курс, Вы согласно п 2.5 произвели акцепт Договора оферты: "2.5. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу для Сторон с даты оплаты услуг Заказчиком. Оплата вносится в размере 100% предоплаты. Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя."
Также сообщаем Вам о том, что согласно пункту 4.7 возврат возможен на следующих условиях:
"4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно:
На основании вышеизложенного, мы готовы вернуть Вам часть денежных средств в размере 640 руб (шестьсот сорок) рублей, поскольку Ваше первичное обращение поступило к нам 04.12.2017г. - за 5 дней до начала Концентрата 16.
Также информируем Вас о том, что Вы можете воспользоваться возможностью переноса средств на участие в последующем потоке данного мероприятия.
- image.png
Дополнение: если Исполнитель фактически понес расходы (и может это доказать), то в этом случае эти расходы вправе не возвращать.
Данный пункт нарушает закон: