Правомерно ли не продают газировку 16-летнему гражданину?
Зашел в магазин купить газировку без алкогольгую мне отказали ссылаясь на то что он содержит краситель который может оказывать влияние на работе ребенка. Мне 16 лет и как я знаю я уже подросток
, Кирилл, г. Улан-Удэ
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте, Кирилл!
Безалкогольные газированные напитки не ограничены в обороте, никаких возрастных ограничений для продажи данного вида напитков законодательно не установлено. Однако и ответственности за отказ в продаже товара также законодательством не установлено. Потребитель. которому неправомерно отказано в продаже товара имеет право потребовать в судебном порядке продажи ему этого товара.