Добрый день.
В 2016 году вышел новый образовательный стандарт .
Ольга
Ольга, можете уточнить о стандарте по какому направлению подготовки идет речь?
По общему правилу, сроки и условия оплату обучения, согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ» оговорены в заключаемом договоре. Закон отмечает, что
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Сам же вопрос об увеличении срока прописывается в принятом стандарте, где, как правило, оговаривается, что сроки могут увеличиваться. При этом, условием увеличения сроков является принятие учебным заведением на основании вновь принятого стандарта соответствующей образовательной программы.
7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
И соответственно с принятием образовательной программы на основании распорядительного акта вуза может быть увеличена продолжительность обучения.
В силу ст. 57 Закона
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
В том, случае, если обучающийся продолжает обучение по прежней образовательной программе, то срок обучения остается неизменным.
В дополнение.
Разумеется, увеличение сроков обучения должно быть определено внутренним локальным актом образовательного учреждения, если ФГОС не установлена его обязательность. Вы указали что:
Предположу, что это как раз случай, когда срок обучения не может, а должен быть увеличен. Хотя безусловно, лучше посмотреть как именно сформулировано это в соответствующем ФГОС.