Правомерны ли действия врача больницы после проведения операции?

Здравствуйте! моей бабушке 78 лет. 25 ноября он упала и сломала шейку бедра. Ее положили в городскую больницу нашего города. Во время беседы с заведущим отделения, нам было предложено 2 варианта: бесплатная операция по вкручиванию болтов и эндопротезирование тазобедренного сустава. Но исходя из ее возраста, мы выбрали второй вариант. Примерно через неделю нам дали адрес, где купить протез, и так же дали небольшой образец заявления, которое мы должны были составить у нотариуса, и там же его заверить. В заявлении говорилось о том, я такая то, находясь в здравом уме и твердой памяти добровольно и безвозмездно, в качестве пожертвованияЮ принимаю на себя расходы по преобретению набора для эндопротезирования для мой бабушки. От обязанности компенсации мне расходов полностью освобождаю бабушку и лечебное учреждение.Это в кратце. Далее мы преобрели протез там, где нам указали (сумма 70 000 р, хотя реальная его стоимость 20 000 р. это мы посмотрели в интернете). В глаза протез мы не видели, его продавец сказал привезет оперирующему врачу. Этот врач заведущий отделением. Во вторник преобрели, в четверг прооперировали. В пятницу лечащий врач принес еще один образец заявления, которое бабушка собственноручно должна была написать. там говорилось о том, что такая то, мне был предложен вариант лечения в виде вкручивания болтов, но я добровольно выбрала метод эндопротезирования. Никаких претензий не имею и т.п. Заявление принесли 8.12., оперировали 7.12., а заявление нужно было составить от 6.12.Скажите пожалуйста, правомерны ли все эти действия? И если вдруг случится что-то, ты нам в этой больнице откажут в помощи, я так понимаю? Спасибо.

, Наталия, г. Иркутск
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Все ваши действия были добровольными, проверять цены и узнать о своих правах вам следовало до операции. Если возникли претензии, то вы вправе их изложить в письменном виде на имя руководителя лечебного учреждения.

Наталия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне по поводу всех этих заявлений не понятно, правомерно ли это?

Вы выбрали вариант на платной основе и выполнили предложенные вам условия.