Могу ли я не отдавать 20 % из пособия в данном случае?

Добрый день,нахожусь во втором декретном отпуске по уходу за ребенком.В первом декретном отпуске ошиблись с выплатами и перечисляли больше денег,сейчас начисляют пособие на второго ребенка,но я отдаю 20% от этих денег им.Поспросили написать заявление ,написала .Имеют ли они право на это? И могу ли я как то это исправить,чтобы не отдавать им 20%?

, Анастасия, г. Челябинск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Анастасия!

 Согласно ст.19 Федерального  закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для полного ответа на ваш вопрос необходимо установить причину, по которой произошла переплата.

Успехов!

Будут вопросы  пишите — отвечу.