Должны ли мы доплачивать пени, которые неверно посчитали заказчики?

Добрый день! У нас такая ситуация: мы нарушили сроки договора поставки и заказчики выставили нам пени, мы их оплатили и договорные отношения у нас закончились. Позже они пристали претензию, в которой указано, что ими ранее была не верно использована ставка рефинансирования и, соответственно, не правильно расчитаны пени и разницу мы должны им доплатить, в претензии угроза обращения в арбитражный суд. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно? Надо ли нам платить эти пени, которые по их вине не правильно посчитаны? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую дать на претензию мотивированный ответ, где указать, что Вы не согласны с расчетом, представить свой контррасчет.

Однако это не помешает Вашим контрагентам обратиться в арбитраж за взысканием неоплаченной суммы.

Соответственно если суд признает их расчет верным, не примет Ваш контррасчет, то сумма будет взыскана.

Чтобы понять насколько правильно они считают и каковы перспективы иска надо смотреть документы.