Оформление приказа на совмещение должностей

Добрый вечер. Работаю специалистом по социальной работе. Дополнительно являюсь ответственной за ведение программного комплекса АСП (ведение регистра получателей соц. услуг, формирование отчетности по всему учреждению), это не входит в должностные обязанности. В приказе о назначении ответственного не указана формулировка "совмещение должностей" и доплата за доп. работу. Ежемесячная оплата производится по решению директора каждый раз различная. Считается ли данная работа совмещением должностей (т.к. данную работу должен выполнять техник или программист), могу ли я попросить оформить приказ с формулировкой "совмещение должностей" и фиксированной оплатой?

, Юлия,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! О совмещении должностей в Вашей ситуации можно будет говорить только в том случае, если в штатном расписании Вашей организации есть должность ответственного за ведение программного комплекса. Если нет такой должности, то есть если Вы не выполняете работу, которую должен выполнять работник по другой (конкретной) должности, тогда совмещения должностей нет. Но имейте ввиду, что Вы вправе отказаться от дополнительной работы, если такие обязанности не предусмотрены Вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Переговорите с начальством, попросите ввести Вам фиксированную оплату. Намекните, что Вы выполняете работу, которую выполнять не обязаны.