8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли оформить наследство племяннице, если у дяди осталась старшая сестра?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дядя умер 7.12.17. С родственниками не общался совсем,но есть старшая сестра.

Являюсь племянницей, моя мать-его младшая сестра,её уже нет в живых.

С чего начать оформление документов и,есть ли шансы на успешное завершение данной процедуры!?

, Ирина, г. Тюмень

Здравствуйте!

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя. Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты. Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.
Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;
справки с его места жительства;
паспорт наследника;
завещание, если есть;
документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Получается его старшая сестра и вы наследники в равных долях. Обращайтесь к нотариусу в срок до 6 месяцев со дня смерти. Надо документы подтверждающие ваши родственные отношения. Мамино свидетельство о рождении, о ее смерти, ваше свидетельство о рождении. Если мама и вы меняли фамилию, то эти документы тоже нужны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
Доброго дня. Постараюсь описать сложившуюся ситуацию. У моей племянницы умерли родители. Она инвалид детства 1 группы. На данный момент проживает в квартире, которая оформлена на ее умершего отца. Пылась оформить ее вступление в наследство, но она не смогла ответить на вопросы. Мне сказали, что нужно признавать ее недееспособной и оформлять опеку. Я переживаю, что, если признают ее недееспособно, а я по какой=то причине не смогу стать опекуном, то ее заберут в интернат. Решила, что пока пусть все идет, как идет. Сегодня узнала, что активировался брат ее отца. Ездили в соц защиту, в опеку, в больницу... Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
, вопрос №4973219, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследст
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследство( открытие, восстановление технической документации на дом и если потребуется, то и подавать документы в суд, т.к срок вступления пропущен). Дом частный наследодателя находится в ДНР(Горловка).
, вопрос №4970030, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли переоформить дом на себя,в случае если я по документам на право собственности являюсь совладельцем,а докумен
Возможно ли переоформить дом на себя,в случае если я по документам на право собственности являюсь совладельцем,а документы оформлены при Украине на пок ойную мать,по истечении полу года после смерти я вступила в наследство на дом?
, вопрос №4969326, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств. Деньги были списанны автоматически, сервис не оказал должных услуг. Из-за забывчивости человек забыл отменить автопродление и отвязать карту. Но без проставленных галочек регистрация на сервисе технически невозможна, а поставив галочку, тем самым даёшь согласие на списание средств.
, вопрос №4969282, Кэтрин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Являюсь гражданином Узбекистана с ВНЖ РФ. Планирую оформить временный ввоз авто на узбекских номерах на 1
Здравствуйте. Являюсь гражданином Узбекистана с ВНЖ РФ. Планирую оформить временный ввоз авто на узбекских номерах на 1 год с последующим обнулением (выезд/заезд). Знаю, что иностранец с ВНЖ не в праве оформлять временный ввоз. Возможно ли оформить временный ввоз если авто оформлен на отца и есть доверенность? Второй вопрос. Есть ли какие-то ограничения если автомобиль взят в кредит?
, вопрос №4968409, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2017