Условия увольнения сотрудника, который на пенсии по вредности

Здравствуйте! Моей маме 53 года, она является пенсионером по вредности. На данный момент она официально трудоустроена, но хочет уволиться. Нужно ли ей будет отрабатывать 2 недели?Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не нужно никому: ни 18-летнему, ни пенсионеру по старости.

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели входит:

«уход на больничный лист»,

оформление отпуска за свой счет,

либо ходить на работу как обычно, чтобы избежать увольнения за прогул.

По соглашению сторон ТД можно расторгнуть раньше 2 недель.

С уважением,