Какую систему налогообложения выбрать при ЕНВД и коде 11?

Здравствуйте! Открываю кафе, ИП, в Санкт-Петербурге. Арендую 12м2, приготовление кофе, продажа готовых пирожных. Есть столы для посетителей. Какую систему налогообложения могу выбрать? Енвд и код 11 в Санкт-Петербурге применять нельзя. Заранее Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 346.11 НК РФ. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Статья 346.14 НК РФ Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

В вашем случае доходы, уменьшенные на величину расходов будет выгоднее с точки зрения налогообложения, т.к. к уменьшение вы сможете принять расходы на приобретение средств производства (кофе, оборудование, утварь и т.д.).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! А псн не будет выгоднее?

Ответ на дополнительный вопрос: т.к. Вы только планируете начать предпринимательскую деятельность, я исхожу из того, что объем и виды финансовых потоков неизвестны. В связи с этим, выгоднее усн, доходы минус расходы, через год, когда будут какие-то финансовые показатели, можно будет их проанализировать и оптимизировать налогообложение.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

1. Вы можете применять патентную систему налогообложения, так как ваш вид деятельности подпадает под соответствующий вид деятельности, предусмотренный статьей 1 Закона Спб «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»:

«Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект организации общественного питания)»

Текст закона доступен по ссылке: http://gov.spb.ru/law?print&nd...

В таком случае ваш годовой налог составит фиксированную сумму: 102 000 рублей

2. Можете применять УСН «Доходы» ставка 6%, если расходы составляют не более 70% от доходов.

3. Можете применять УСН «Доходы — Расходы» ставка 15%, если расходы превышают 70% от доходов

Готов ответить на иные вопросы о налогообложении, налоговом учете, а также помогу составить налоговую отчетность.

С уважением,

Владислав

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На самом деле выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц.