Законно ли решение банка при взыскании кредита?

здравствуйте. у меня вопрос. я не плачу по определенным причинам кредит в банк три месяца. сотрудники банка неоднократно со мной связывались, говорили что я должен оплатить . я объяснял что остался без работы. просил их рассмотреть варианты оплаты.но мне сказали, что мое дело передадут в суд. и вот не давно мне позвонили и сказали, что если я не оплачу задолженность. то они через суд решат эти вопросы, даже не уведомив меня о заседании суда. а мне только придет решение суда о взыскании. законно ли это. разъясните , пожалуйста, какие у меня есть права и обязанности перед банком?

, евгений, г. Воронеж
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Евгений! Возможно Вас просто предупредили о начале искового производства, а повестку из суда получите позже. Обязанность Ваша, как не тривиально, оплачивать задолженность. А что касается суда, вы имеете право ознакомиться с иском и приложениями, признать иск полностью или частично, заявлять ходатайства, просить суд уменьшить сумму неустойки, после вынесения решения, подавать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Есть еще вопросы, нужна помощь в подготовке отзыва на иск, прочих документов, обращайтесь. Мой опыт работы 10 лет в тылу врага (в банках). Удачи Вам!