Законны ли удержания из заработной платы работника при увольнении?

Здравствуйте. Я работал в сервисном центре в конце ноября работодател ИП Купил у меня запчасть на который я ни каких гарантий не давал. Я установил запчасть на аппарат клиента и руководител выдал аппарат клиенту с гарантией от сервисного центра 3 месяца. Я 3 декабря 2017 года написал заявление об увольниении. На что руководитель сказал что выплатит зарплату за ноябрь и за не отгуленный отпуск 14 декабря 2017 года. Так вот 13 декабря ему якобы позвонил клиент с запчастью проданной мной и выданной через сервисный центр руководителя и сказал что прийдет 17 декабря якобы наступил гарантийный случай. И руководитель теперь говорит мне что удержит из зп сумму в 10000 рублей за несуществующий гарантийный случай. Законно ли это?

, Антон, г. Воронеж
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Статья 137 Трудового кодекса содержит перечень оснований, по которым работодатель имеет право удерживать денежные суммы из заработной платы работника. К таким удержаниям относятся:
— возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда  или простое;

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Тот случай, который Вы указали в Вашем вопросе не является основанием удержания Вашим работодателем каких-либо денежных сумм из Вашей зарплаты.

Вы не должны компенсировать в данном случае, никаких расходов Вашего работодателя до тех пор, пока Ваша вина не будет установлена в определенном законом порядке, например, судебным решением по иску Вашего работодателя к Вам о взыскании 10 000 руб. как его убытков при доказанности Вашей личной вины.

В случае попыток работодателя в дальнейшем угрожать Вам подобными «удержаниями», уверенно отвечайте, что в случае невыплаты им заработной платы в полном объеме, Вы обратитесь с письменным заявлением в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости о проведении проверки в отношении Вашего работодателя на предмет соблюдения им трудового законодательства.