Возможна ли замена увольнения по сокращению на увольнение по статье?

Сотрудника увольняют по сокращению, он попытался добиться отмены приказа, в ответ начальник стал поносить его всем, кто пытался за него вступиться, а затем в телефонном разговоре осорбил его назвав шизофреником и пригрозив "отправить в психню". Тогда выведенный из себя сотрудник ответил ему СМС-кой с матом. Могут ли теперь заменить увольнение по сокращению увольнением по статье?

, Раиса Иосифовна Розина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выяснение отношений между работодателем и работником имеют личный характер и в случае взаимных оскорблений, каждый из них вправе подать заявление в прокуратуру об оскорблении (ст. 5.61. КоАП РФ).

На увольнении по сокращению (ст. 178, 180 ТК РФ) данная ситуация не может никак отразится. Порядок по которому производится сокращение работника должен быть соблюден работодателем. Также работник вправе написать заявление об увольнении по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ).