Отрезали от теплового сопровождения холодного водоснабжения, что привело к перемерзанию холодной воды. Куда обращаться?
Такая ситуация: я проживаю в доме с коммунальными услугами (холодное водоснабжение, электричество). Отопление в доме электрическое. В октябре 2017 года мой дом был отрезан от теплового сопровождения холодного водопровода, что привело к тому, что холодная вода в трубе перемерзла и я пенсионерка осталась без воды. Никаких предупреждений (уведомлений) о том, что мой дом хотят отрезать от теплового водоснабжения мне не приходило.
Работники службы хозяйственного управления разморозить воду не смогли и прислали мне письмо, где указано дословно: "Вам необходимо заключить с ООО "Живая планета" договор на обогрев трубы холодного водоснабжения к вашему дому."
Что за организация ООО «Живая планета» мне не понятно. В 2016 — 2017 гг эта организация занималась холодным водоснабжением в поселке и сразу начались проблемы с холодной водой. А сейчас эта странная организация занимается в нашем поселке теплоснабжением и сразу начались проблемы уже с теплом в домах.
В отношении ООО «Живая планета» имеется решение Арбитражного суда Приморского края от 7 июля 2017 г. по делу № А51-28197/2016 в котором признан недействительным договор аренды имущества заключенный между муниципальным унитарным предприятием Водоканализационное Коммунальное хозяйство «Сибирцевское» Сибирцевского городского поселения и ООО "Живая планета" по которому ООО "Живая планета" арендовала здания котельных и сети теплоснабжения. Это же подтверждается Пятым арбитражными апелляционным судом, постановление от 26.09.2017.
И получается, что организация ООО «Живая планета» не имеющая права заниматься теплоснабжением в поселке отрезала мне трубу теплового сопровождения холодного водоснабжения, в результате чего я осталась без воды. Я вынуждена, с осени, всю зиму и весну ежедневно ходить за водой с ведром на колодец, проживая при этом в доме с коммунальными услугами.
Никто из ресурсоснабжающих организаций не предлагал заключить договор на тепловое сопровождение. А сейчас, когда трубы с холодной водой перемерзли, МКУ (Служба хозяйственного управления Сибирцевского городского поселения) предлагают мне заключить договор с ООО «Живая планета», которая судя из вышеуказанного решения суда вообще не имеет право заключать никаких договоров.
Эту информацию я направили в прокуратуру и на сайт администрации президента. Прокуратура направила мое сообщение в жилищную инспекцию, с сайта администрации президента мою жалобу направили в администрацию края, администрация края в администрацию поселка. Администрация поселка пока молчит. А жилищная инспекция ответила, что мое заявление не соответствует ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 №59 не стоит личная подпись и ч.3 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294 и поэтому мое заявление не является основанием для внеплановой проверки. Потом перечислили статьи Жилищного кодекса и Постановления правительства № 354 и сделали вывод, что обогрев трубы холодного водоснабжения это не коммунальная услуга и поэтому понуждение к заключению договора свидетельствует о незаконности действий и все. А о том, что меня просто без предупреждения отрезали от теплового сопровождения в октябре месяце даже и слова нет. И то, что ООО "Живая планета" не имеет права вообще заниматься теплоснабжением поселка как-то никто не замечает. Подскажите куда обращаться дальше. Возможно опять на сайт администрации президента подать жалобу уже и на жилищную инспекцию?
Администрация поселка не должна оставаться в стороне, фактически она сейчас бездействует, Вы вправе обратиться к ним напрямую, согласно порядку приведенному в моем первом ответе.
Местная администрация и создала сначала МУП, а потом этот МУП сдал в аренду все котельные поселка ООО "Живая планета". Суд признал договор аренды не действительным, постановление суда от 26.09.2017, а трубу отрезают работники ООО "Живая планета" в октябре и мне пишут письма, чтобы я заключила с ними договор на обогрев трубы. Поэтому не вижу смысла писать в администрацию поселка, т.к. все это делается с ее ведома. Администрация президента, прокуратура, администрация края ответили в три дня, а администрация поселка до сих пор молчит, хотя мою жалобу администрация края направила в администрацию поселка недели две назад.
Мне отрезали трубу теплового сопровождения без предупреждения и в октябре месяце у меня даже не было возможности, чтобы что то сделать кого то нанять, чтобы утеплить трубу холодного водоснабжения